На заметку начинающему техническому инспектору

22.09.2018

Важнейшим фактором успешной деятельности любого предприятия является обеспечение безопасности и охраны труда. Любые нарушения и несоответствия должны искореняться. Поэтому очень важно проводить регулярный

оперативный анализ условий труда и оценку рисков. Тогда не возникнет проблем со своевременной ликвидацией обнаруженных несоответствий с требованиями по безопасности и охране труда. В действующих нормативных актах прописано, что «Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста». В нашей школе действует именно вторая часть данного утверждения. Права службы безопасности и охраны труда или специалиста оговариваются в пункте 4 статьи 202:

1) беспрепятственно посещать и осматривать производственные, бытовые и другие помещения;

2) осуществлять контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;

3) выдавать работникам структурных подразделений организации обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда.

Также следует обратить внимание на 5 пункт этой статьи:

«Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, обязаны:

1) ежемесячно проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации, разрабатывать мероприятия по предупреждению и включать их в электронные базы данных организации для постоянного хранения;

2) организовывать обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников организации;

3) обеспечивать соблюдение порядка расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Таким образом, начинающие инспектора по охране труда могут взять отправной точкой своей работы именно эти моменты.