І Республиканский интеллектуальный конкурс юных историков «Моя малая Родина»

08.11.2018

В рамках реализации статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в части программы «Туған жер» Республиканским научно-практическим центром «Дарын» с 1 по 3 ноября 2018 года был проведен І Республиканский интеллектуальный конкурс юных историков  «Моя малая Родина» в городе Алматы на базе Казахского национального университета имени

аль-Фараби.

Цель Конкурса: выявление талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, их творческих способностей, формирование общественной активности и развитие у подрастающего поколения чувства казахстанского патриотизма и гражданственности, а также развитие знаний учащихся по краеведению и истории Казахстана.

Представлять Акмолинскую область было поручено учащимся Айдабульской средней школы, Зерендинского района. В состав команды

вошли Аманжолова Аделия, Касымова Дина, Майер Кристина, Яндуткина Карина.

Конкурс  проводлсяся в два тура:

І тур – тестирование по вопросам истории Казахстана. Девочки с достоинством прошли тестирование.

ІІ тур – по 4 номинациям:

- в номинации «История моей малой Родины» Яндуткина Карина в своем видеорепортаже раскрыла историю населенного пункта (географическое название, история создания, основные вехи развития, природно-климатические особенности местности, численность населения, информация о предприятиях и учреждениях социально-бытовой сферы, взяла интерью по теме у акима сельского округа и

президента АО «Айдабульский спиртзавод». Репортаж получился ярким, насыщенным фактами, сопровождался дополнительным распечатанным материалом, но к великому сожалению по техническим причинам видео не раскрылось. Карина не растерялась и рассказала о чем ее репортаж, какую тему она затронула и что хотела показать.

- в номинации «Символ малой Родины» - Касымова Дина рассказала, почему символом своей малой Родины считает березу и березовые колки.

«Моя Родина – это поселок Айдабол: разливающаяся  время  от времени речка  Жабай,  дорога в школу, место, где все родное и знакомое.  Непередаваемое сочетание холмисто-лесистого ландшафта, березовых колок и сосновых боров. Поднимаешься на вершину гривы, и дух захватывает от открывающегося вида. Воздух прозрачный, чистый до звона в ушах. Как бусины рассыпанного ожерелья, повсюду березовые колки, войдя в которые видишь красавиц: подружек - березок. Места, где ты обретаешь душевное равновесие  и становишься самим собой, где ты ни перед кем не должен держать ответ  за мысли и поступки; места, где ты, не говоря ничего, мысленно

обдумываешь  самое главное и сокровенное». Характеризуя символ малой Родины Дина приходит к выводу: «…  Не хочется думать о березовых колках в прошедшем времени. Все чаще видно, как хозяйственная деятельность человека влияет на их сокращение. Мечтаю о том, что хорошая традиция - устраивать семейный отдых в березовом лесу - в дальнейшем станет традицией моей собственной семьи, традицией моих детей».

- в номинации «Будущее моей малой Родины» - Майер Кристина презентовала макет. Рассуждая о том, что необходимо изменить в селе, чтобы жизнь была счастливой и презентуя небольшую часть села (сельский клуб и заброшенный парк) в будущем, ученица приходит к выводу:

«Таким образом, село моей мечты – село большой любви и уважения к человеку, село, которое изменится, расцветет, и тогда никто не скажет, что у села нет будущего.»

Работа Кристины была высоко оценена, она заняла 3 место и была награждена дипломом 3 степени.

- в номинации «Мой родной край» - участникам было предоставлено право выбора одной из 4 тем для написания эссе. Аманжолова Аделия выбрала тему «Обычаи и традиции казахского народа». Аделия подощла к раскрытию темы через традиции своей семьи. Эссе было высоко оценено и Аделия получила Грамоту за особые достижения.

В завершении конкурса все участники получили сертификаты.