Вместе с президентом за мирный казахстан!

“Наш Президент выбрал правильный путь,
Смело сумел далеко заглянуть.
Знал Назарбаев, как плавится сталь,
Верил в народ и заветную даль …”

Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку — краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.

- Но говоря о государстве, невозможно промолчать о главе государства – Президенте РК – Н.А.Назарбаеве. Слово

президент в переводе с латинского, означает “сидящий впереди”! Президент следит, чтобы не нарушались законы Конституции, Президент охраняет суверенитет государства! 1декабря 1991г. Н.А.Назарбаев стал первым Президентом суверенного Казахстана. И уже много лет Назарбаев является первым Президентом нашего государства, благодаря этому растёт благосостояние нашей страны, строятся спортивные комплексы, детские сады, школы, развлекательные центры, оздоровительные комплексы.

С этих замечательных слов был начат классный час в 4 «Б» классе учителем Ерзаковой Т.С. 30 ноября 2018г в

Айдабульской средней школе. Деление ребят на группы прошло  с помощью «Мозаики», где учащимся предлагалось собрать   картинки из разрезанных частей. Сформировались две команды «Мурагерлер» и «Патриоттар».

Классный час прошел интересно и познавательно: исполнение гимна РК, стихотворения о Родине, 1 тур «Разминка», 2 тур «Кроссвордный», 3 тур «Байга или гонка за лидером», 4 тур «Творческий», исполнение песни «Я ты, он она – вместе дружная страна».  У ребят была возможность проявить свои таланты, побыть в роли ученых, художников, писателей. Каждый тур оценивался национальной валютой РК. По количеству заработанных купюр был определен победитель – команда «Мурагерлер», занявшая 1 место, команда «Патриоттар» - 2 место. Все учащиеся получили богатую информацию о детстве, юности нашего Президента, его увлечениях и заслугах в слайдовой презентации.

За активную работу все  учащиеся  награждены звездочками.