Анализ работы с одаренными учащимися за 2018-2019 учебный год

12.06.2019

Система деятельности по организации работы с одаренными и талантливыми детьми в нашей школе имеет следующее содержание.

Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы и каждого учителя.

Цель работы с одаренными детьми: создание условий для развития учащихся, одаренных в умственном отношении; повышение качества их обучения, расширение возможностей развития индивидуальных способностей, улучшение условий социальной адаптации учеников, гармонизация отношений в системах «учитель – одаренный ученик», «одаренный ученик – ученик», «одаренный ученик – родитель».

Задачи развития:

• развитие личности одаренных учащихся;
  • развитие учебной деятельности, развитие их субъектности в ней;
  • развитие позитивной Я-концепции;
  • развитие творческой самостоятельности;
  • развитие коммуникативных умений;
  • развитие рефлексивных умений.

Формы работы с одарёнными детьми:

• групповые занятия с одаренными учащимися;
  • предметные кружки;
  • кружки по интересам;
  • конкурсы;
  • участие в олимпиадах;
  • исследовательская деятельность.

Работа с одаренными детьми проводится согласно составленного на учебный год общешкольного плана.  Также, у каждого учителя- предметника имеется индивидуальный план работы с одаренными учащимися.

На начало учебного года составляются списки учащихся с высокой мотивацией к обучению и утверждаются директором школы.

К группе одаренных детей отнесены учащиеся, которые:

а) имеют более высокие интеллектуальные способности, творческие возможности и проявления.

б) испытывают радость от умственного труда, самостоятельного поиска информации, ее анализа;

с) для одаренных детей характерно высокая скорость развития интеллектуальной и творческой сфер, глубина и нетрадиционность мышления.