Впечатления от «ЭКСПО-2017»

14.08.2017

Недавно  группа учащихся нашей школы посетила выставку  «ЭКСПО-2017». Сперва нас  впечатлила сама  Астана: мы посетили центр города,  фотографировались на фоне известных   достопримечательностей,  любовались  красивым   цветочным оформлением улиц,  познакомились со сверстниками  из других  регионов Казахстана.

Потом нас  привезли на саму выставку,  и мы как бы очутились в иностранном государстве: вокруг было много людей, которые говорили  на непонятном языке  и одеяние  у них было отличное от наших, нам сразу  понравилась атмосфера дружелюбия и  взаимпонимания. Эта выставка   одна из крупных проектов независимого Казахстана.

Главная цель ее-обратить внимание человечества на  проблему   потребления энергии и на вред,  которая наносится природе вследствии  ее потребления;   призвать бережно относится к окружающей нас среде,  заставить задуматься о  возобновляемой энергии будущего, а также  ознакомить гостей  с культурой, бытом,  традициями  казахского народа.

В будущем  будут употреблятся   возобновляемая  энергия ветра,  солнца и  воды, эти виды энергии  мало требуют затрат и   от  них минимальный  вред  природе. Гид приводила такие цифры:   по подсчетам ученых  в Казахстане   в будущем  можно использовать ветер для выработки 920 миллиардов  киловатт-час,

солнце  - для 2,5, а воду можно использовать для  выработки  30 миллиардов киловатт-час. Большая роль отводится энергии ветра.

Нам понравились  павильоны    Кореи, России, Казахстана,  Болгарии, Китая, Японии. Мои  одноклассники   делились своими впечатлениями друг с другом,  фотографировались с иностранцами,  обменивались адресами с

новыми друзьями для дальнейшей переписки и говорили , что еще раз с удовольствием   приехали бы в  Астану.