«В судьбе природы - наша судьба»

03.04.2018

29-30 марта 2018 года областным центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области совместно с колледжем экологии и лесного хозяйства г. Щучинска в рамках реализации под проекта «Табиғат бесігі» программы  «Рухани жаңғыру» была проведена областная экологическая олимпиада: «В судьбе природы – наша судьба». Целью данного мероприятия было привлечение внимания детей и молодежи к эколого-краеведческой проблематики родного края, поощрения лучших инициатив и конструктивных решений, обозначенных участниками конкретных региональных социально-экологических проблем, особенно в области гидроэкологии, утилизации ТБО, охраны окружающей среды.

В олимпиаде принимали участие 55 учащихся из Зерендинского, Буландынского, Аккольского, Жаксынского районов и казахского педагогического колледжа имени Ж.Мусина г. Кокшетау.

29 марта на базе  колледжа экологии и лесного хозяйства г.Щучинска был проведен первый тур олимпиады, где для участников олимпиады преподаватели колледжа подготовили  викторины, тестовые задания, практические работы.

Вечером в 19.00 на базе ДОЦ «Звездный» состоялось торжественное открытие олимпиады. Активисты кабинета «Рухани жаңғыру» Жаксынского района подготовили яркое выступление: представили прекрасный видеоролик о природе и достопримечательностях   Акмолинской области, замечательно исполнили музыкальные произведения.

На следующий день в 09:00 начался второй тур олимпиады. Для объективной оценки работ участников были приглашены компетентные члены жюри: преподаватели спец.дисциплин колледжа экологии и лесного хозяйства г.Щучинска, it-специалист Регионального центра новых технологий, методист учебно-методического кабинета.

В номинации «Видеофильмы, клипы, социально-экологическая реклама»- ребята представили интересные, познавательные, актуальные работы. Особенно членов жюри удивил  видеоролик, подготовленный Майер Кристиной из Айдабульской СШ Зерендинского района, где она  показала как из подручных материалов (пластиковые бутылки) можно изготовить пуфик.

В завершении  победители олимпиады были награждены дипломами и  памятными призами, всем  участникам вручили  сертификаты, педагогам ,подготовившим участников благодарственные письма областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, членам жюри-благодарственные письма управления образования Акмолинской области.