ПОЛОЖЕНИЕ «О внутришкольном рейтинге классов»

Пояснительная  записка

Повышение уровня качества образования и воспитания – основная цель работы педагогического коллектива. Рейтинг является одним из эффективных методов, способствующих достижению цели. Рейтинг в переводе с английского языка – оценка, численная характеристика качественного явления. Главный возрастной мотив школьников – мотив достижения. Это стремление личности добиваться успехов и избегать неудач с целью повышения или сохранения самоуважения, самооценки. «Рейтинг класса» способствует формированию целостной

личности, включающей учебную, социально и личностно значимую деятельность, взаимоотношение с другими людьми, учит чувству ответственности за себя и окружающих, придаёт уверенность в своих силах.

Организатором и инициатором проведения рейтинга  выступают представители ученического самоуправления и администрация школы.

Цель внутришкольного рейтинга классов:

выявление и стимулирование наиболее сплоченных и творческих классных коллективов по результатам совместной деятельности.

Задачи:

1.Развитие ученического самоуправления.

2. Развитие социальной инициативы и формирование активной жизненной позиции учащихся.

3. Повышение престижа знаний, интеллектуальных и творческих достижений обучающихся.

4. Активизация творческой деятельности классных руководителей, ученических и родительских коллективов.