Начало большой работы

25.02.2017

Сегодня до начала первого урока учитель технологии Жалмуканов К.К. пригласил своих коллег на презентацию кабинета профориентации. В своей вступительной речи он отметил, что профориентация школьников – целая система совместной работы школы, семьи и общественности, направленная на профессиональное и социальное самоопределение молодёжи. Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовки человека актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части выпускников зачастую не соответствуют потребностям экономики страны. Рыночные отношения меняют характер труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, необходима подготовка компетентного специалиста, способного к адаптации в различных сферах деятельности, умеющего самостоятельно проектировать и реализовывать свои образовательные и профессиональные ценности на протяжении всей жизни. Профориентация - это помощь школьникам в выборе профессий, соответствующих интересам, возможностям человека, а также пользующихся спросом на рынке труда. Кабинет, который пока оформлен довольно скромно, является составной частью вышеназванной работы.

Далее  выступила директор школы Байконурова Б.А.. Она напомнила всем информацию о структуре деятельности участников профориентационной работы и о том, какие задачи возлагаются на школу:

1. Разработка и проведение мероприятий по профессиональной ориентационной работе в школе;

2. Проведение родительских собраний с участием представителей предприятий с целью получения информации о

развитии отрасли, современного производства и применения полученной информации в выбранной профессии;

3. Открытие и оформление профориентационных кабинетов для профориентационной, профвоспитательной,

профдиагностической и профконсультационной работы в организации образования;

4. Организация экскурсий на предприятия с целью популяризации рабочих профессий и ознакомления производством, техникой;

5. Проведение профдиагностики (анкетирование, тестирование) учащихся, с целью выяснения их профинтересов и

склонностей;

6. Проведение профориентационных мероприятий с привлечением представителей предприятий, выпускников школ для пропаганды востребованных на рынке труда профессий;

7. Организация и проведение семинаров, круглых столов по профориентационной работе с привлечением

работодателей, центров занятости, организаций технического и профессионального образования, ВУЗов, родителей.

Также Б.А. Байконурова сказала: «Основная часть этой работы в нашей школе проводится традиционно (пункты 1,2, частично 4,5,6 пункты). Теперь, думается, реализация профориентационной работы станет более полноценной. И не потому, что в школе появилась пара-тройка новых стендов и папок, а потому, что с этого начинается большая целенаправленная работа с подрастающим поколением. Желаю всем успехов в этой непростой работе!» Также с

наилучшими пожеланиями выступили учитель английского языка Мухамеджанова Г.Б., учитель казахского языка Г.У. Аубакирова. Прозвучали поздравления с днём рождения  в адрес завуча школы Р.А.

Жусуповой. Кроме  того, состоялось вручение символических подарков кабинету и небольшое чаепитие.